Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / уплотнение в паху
УПЛОТНЕНИЕ В ПАХУ
№1051595 уплотнение в паху
Рина Муж., 21 лет. РФ Москва
26.07.2019 11:40
Добрый день! Молодой человек, 21 год, последние три ведет очень активный образ жизни: приседает, отжимается, стоит в планке. До этого вел статичный образ жизни.
После очередного подхода обнаружил в надлобковой зоне, круглое, подвижное, безболезненное образование, с пятирублевую монету, смещеннное влево. На следующий день посетил очно хирурга, тот осмотрел его и поставил диагноз:формирующаяся атерома. УЗИ и анализы предложены не были. Назначил протирать место спиртом и мазать Вольтераном. Нагрузки временно снизить.
Вопрос-нужно ли настаивать на УЗИ, нужно ли сдавать анализы? Есть ли уверенность, что это именно атерома, а не лимфоузел или иное образование.
Заранее спасибо за ответ!

Марат Тигранович. Хирург
Хирург
В надлобковой зоне лимфоузлов не бывает. Нужен осмотр,  чтобы вам помочь. УЗИ лишним не будет
Время создания: 26 Июля 2019 18:58
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанное Вами образование не всегда является атеромой. Описанные Вами признаки характерны для целого ряда новообразований. Без УЗИ быть уверенным на 100% никак нельзя. Поэтому проведение УЗИ обязательно. И даже если наличие атеромы подтверждается, то избавиться от неё протиранием спиртом невозможно, а применение Вольтарена вообще бессмысленно.
Время создания: 29 Июля 2019 13:15