РВАНАЯ РАНА - ВЕРОЯНОСТЬ СТОЛБНЯКА

№1113326 Рваная рана - верояность столбняка
Андрей Муж., 38 лет. Новосибирск
Подскажите, примерно сколько рваных и колотых ран в год в России случается, и примерно сколько из них не вакцинирются? Хочу оценить шанс столбняка.

Упал с велосипеда на смесь бетона пыли и камушков, получил помимо обычных ссадин 3 рваные раны (2мм*30мм, 3мм*20мм, 4мм*10мм). Сразу протер антибактериальной салфеткой, штук 5 их израсходовал на это, вытащил застрявший камень. Через полчаса промыл хлоргекседином, но самую глубокую вымыл мне кажется не полностью, какая-то точечка черная там оставалась, потом залил жидким пластырем с серебром, от которого сложно было не заорать на весь двор, через часа 3 находясь дома обработал перекисью водорода, но уже не все наверное, так как раны к тому времени начали зарастать. мажу левомеколем уже 2-й день, закрываю пластырем.

Как я понимаю подобные травмы получают где-то 500 тысяч человек а год, из них наверное половина не ставят вакцину, из них наверное 30 заболевают столбняком, значительная часть которых умирает. Если все верно то шанс 1 на 100 тысяч? (как при полете на Ту-104). Или не верно?

Вакцину ставить не хочу. Я 20+ лет не прививался, и тут угораздило от ковида привиться, потом полгода было очень весело.... антидифтерийно-столбнячно-коклюшевая наверное побезопасней ковидной будет, но и ковидная не заявлялась более опасносной чем сам ковид.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подскажите, примерно сколько рваных и колотых ран в год в России случается, и примерно сколько из них не вакцинирются?
У меня таких статистических данных по количеству ран и количеству отказов от вакцинации нет.

Хочу оценить шанс столбняка.
Если говорить в общем, то шансы развития столбняка непосредственно в Вашем случае весьма высоки.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Здесь не сайт статистики. А если даже есть определённый процент, Вы уверены, что не попали в него? Идите к врачу.