УДАЛЕНИЕ ЛИПОМЫ

№1114340 Удаление липомы
Сергей Муж., 51 лет. Россия г. Санкт-Петербург
Добрый день! Имею множественные липомы на конечностях. Самая большая 8х9 см на поверхности, на левом предплечье, остальные мелкие. Скажите, можно ли её удалить под местной анестезией, но не с новакоином, а с любым другим анестетиком (лидокаин или ультракаин или другие). И второй вопрос, предположительно в моём случае, понадобятся ли после операции обезболивающие или как правило по опыту, в этом нет необходимости? Если необходимо могу выслать фото.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалить липому указанного размера под местной анестезией вполне возможно. После удаления единичных липом такого размера и до 20-25 липом меньшего размера применение каких-либо лекарственных препаратов в подавляющем большинстве случаев не требуется. Максимум — Нимесил по 100 мг 1-2 раза.
Для решения вопроса какой анестетик необходимо применять в этом случае, нужно уточнение по какой причине невозможно применение Новокаина именно Вам.