ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ СВИЩ

№146518 Послеоперационный свищ
Светлана Муж., 41 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. Мужу сделали операцию по удалению опухали в сигмовидной кишке. На 8 день убрали последнюю трубку из живота но из этого отверстия стали вытекать фекалии. Врач говорит что это может продолжаться 3 мес. и больше. Пожалуйста подскажите почему это происходит, как долго это продолжиться и что надо есть? Муж в полном отчаянии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В вашей ситуации имеет место развитие толстокишечного свища, возникшего либо вследствие несостоятельности операционного шва толстой кишки, либо в результате пролежня от дренажных трубок. Ему необходимо провести фистулографию (ввести контраст в свищевой ход с одновременной R-графией в 2х проекциях). Дальнейшая тактика после получения результатов. Скорее всего потребуется повторная операция, т.к. толстокишечные свищи чрезвычайно редко заживают самостоятельно.