ВРОЖДЕННЫЙ СВИЩ

№214652 врожденный свищ
Свелана Жен., 24 лет. Россия Рязань
Здравствуйте. Уже не знаю куда обратиться за советом... Дочке 2 года.
Д-з врожденный свищ шеи. Находится он в нижней части шеи ближе к косточки, врач говорит что он у нас маленький. Летом он у нас пропадал, но при посищении врача , он осмотрел шею и надавил где был свищ, и он появился снова. Сейчас в нем постоянно набирается жидкость, в форме шарика, она сама может прорваться. Скоро опять пойдем к врачу он будет писать направление в другую больницу где удаляют.
Как долго проходит операция по времени? Какой норкоз используется? Вреден ли он? Как ребенок отходит от него? Можем мы сразу в этот день идти домой? Может такое быыть что после удаления он появится снова? Большой остается шрам?А если не удалять? Очень волнуюсь, ребенок очень боится врачей. закатывает истерику, не показывает свищ. Есть другие пути лечения кроме хирургического? Спасибо!
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
По времени в зависимости от ситуации - с чем связан свищ, ведб его надо выделить на всем протяжении и иссечь.
Наркоз общий, современные препараты для общей анестезии практически безвредные.
В тот же день домой вряд ли отпустят, сроки выписки Вам скажут после операции.
Шрам останется минимальный, если нет склонности к образованию келоидов.
Если не удалять - будет свищ с вероятностью инфекции и нагноения.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это свищ на основе срединной кисты шеи. Я Вам советую не травмировать зря ребенка и подождать до более старшего возраста. Она подрастет и сама захочет от этого избавиться. Никакими серьезными последствиями такая тактика не грозит.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужна операция