ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА

№149622 Перелом шейки бедра
Жанна Жен., 32 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте!
Моей матери 80 лет. При попытке пойти в туалет она упала и получила перелом шейки бедра. Ей наложили гипс в виде сапожка. Врачи сказали,что больше ничем не могут помочь, так как ей уже 80 лет. Скажите пожалуйста, в таком возрасте кости срастаются? И сможет ли моя мать при надлежащем уходе снова подняться на ноги?
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Нет в таком возрасте шейка бедра не срастается. Единственную операцию которую можно делать это эндопротезирование тазобедренного сустава. Операцию делают и в таком возрасте если позволяет соматическое состояние. Все другие оперативные вмешательства по типу остеосинтеза бесполезны т.к не приводят к сращению перелома. Если операцию не делать, то ждать сращения не стоит, необходимо активизировать больного сначала сажать в постеле , потом пытаться ставить на ходунки, через боль. В области перелома формируется ложный сустав, как правило головка бедренной кости рассасывается , но нога становится опорной. Обязательно при этом необходимо компенсировать длину конечности. Если не активизировать больного как правило развивается застойная пневмония которая может привести к плохому результату.