УПЛОТНЕНИЕ В ФОРМЕ ВАЛИКА СПЕРЕДИ НА ГРУДИНЕ

№153297 уплотнение в форме валика спереди на грудине
Elena Жен., 55 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
случайно обнаружила уплотнение в форме валика на грудине спереди посередине ниже ключиц. Размер 3х1 см. Не болит. На ощупь твердое, под пальцами не двигается. Что это может быть?
С уважением,
Елена
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы). Однако возможны и другие варианты - липома, фиброма, остеома и т.д. Точный диагноз можно выставить только при осмотре. Возможно потребуется пункционная биопсия и R-графия.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Действительно вариантов может быть много нужно смотреть, из дополнительных методов после осмотра может понадобится УЗИ образования или рентген если есть связь с костными структурами.