ИЗ ПЯТКИ ВЫШЛО ИНОРОДНОЕ ТЕЛО

№177396 Из пятки вышло инородное тело
Денис Муж., 37 лет. Россия Лыткарино
Здравствуйте! Прочитал на вашем сайте статью о пяточной шпоре. Вопрос о этом недуге мучает меня давно, когда мне было примерно лет 25 случилась со мной такая история. Стопа левой ноги стала побаливать, на протяжении 9 месяцев боль только усиливалась. На пятку невозможно было наступать, да что там говорить, опираться мог только на пальцы. Посетив врачей и получив консультацию, стал делать компрессы. Не помню точно сколько прошло времени, но из-под кожи показалось что-то твердое, явно инородное. Видимо, процесс отторжения пошел так быстро, что в течении нескольких дней это тело вышло почти полностью. Похоже оно было на белый плоский камешек треугольной формы со сторонами примерно 4-5 мм. После того как я его вытащил своими силами, боль моментально прошла, как-будто и не было. Может я не стал бы расспрашивать об этом случае, но теперь я не могу наступать уже на другую ногу. Какое-то ноющее уплотнение образовалось на другой стопе, но не на пятке, а ближе к центру стопы. В обоих случаях не было никаких ушибов или каких-либо физических воздействий на ноги. Хотелось бы узнать точно, что это было? Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сейчас спустя столько времени однозначно сказать сложно. Необходимо ознакомиться со снимками обеих стоп в прямой и боковой проекции, так как боли на сегодняшний момент могут быть связаны с плоскостопием, периоститом, тендинитом, фасцитом и т.д.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это может быть и проявление подагры - заболевания связанного с нарушением обмена пуринов. При этом под кожей образуются отложения мочевой кислоты.

Вообще я сомневаюсь, чтобы у вас произошло самоизлечение от пяточной шпоры - нереально.