ОСКОЛОК ИГЛЫ

№934603 Осколок иглы
Ирина Жен., 52 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста, ответьте мне на такой вопрос: представляет ли опасность для человека, его организма маленький осколок иглы, кончик, отломленный лет 15 назад? Дело в том, что давно в квартире была сломана швейная игла. А я время от времени очень переживаю по этому поводу. Родственники мне говорят, что за эти годы этот несчастный осколок от швейной иглы давно затупился, заржавел и не представляет опасности. Я хотела бы услышать от компетентных людей ответ на свой вопрос. В интернете пишут очень много ужасных последствий от попадания в тело игл. Боюсь, что посчитаете вопрос неуместным, но я очень прошу вас не оставлять без внимания моё сообщение. С огромным уважением к вам и вашему труду на благо людей, Ирина Петровна.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы зря переживаете! Никакой опасности нет. Ни о каких ужасных последствиях в интернете не пишут! Но, если и пишут, то это, как правило, люди не компетентные, с болезненным воображением.  Наоборот, мы всегда и всех успокаиваем. Чаще всего оказывается, что никаких инородных тел в ЖКТ не попадало. Но, в любом случае, такой маленький осколочек инкапсулируется и может без вреда находиться в организме всю жизнь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что Вашей жизни и здоровью ничего не угрожает.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Всё это из разряда сказок бабушек на скамейке.