ПРИМЕНЕНИЕ РЕКТАЛЬНЫХ ОБЕЗБАЛИВАЮЩИХ ПРИ НАЛИЧИИ АНАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

№182398 Применение ректальных обезбаливающих при наличии анальной трещины
Гузель Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Еще раз пытаюсь проконсультироваться у вас через это сервис. По какой-то причине в первый раз вопрос попал не к вам.
Вы консультировали меня около месяца назад по поводу обострения анальной трещины. А мне тогда предстояла плановая ЛОР-операция.
Сейчас ситуация следующая. После операции назначили обезбаливающие Кетанов в виде таблеток. Но через 5 дней приема начались проблемы со стороны ЖКТ. Врач предложила сменить форму обезболивающих. Например, использовать свечи Диклофенак. У меня возникли сомнения - можно ли мне при наличии анальной трещины применять вообще ректальные обезболивающие?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии анальной трещины свечи с Диклофенаком, Индометацином и т.п. категорически противопоказаны, так как они спровоцируют обострение. Если есть необходимость в Диклофенаке, то только либо инъекции, либо через рот.