ФУРУНКУЛ

№212555 Фурункул
Елена Жен., 19 лет. Россия Тюмень
Уже в 3-ий раз появляется фурункул.С чем это связанно?К какому врачу обратиться?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Если требуется его вскрытие - то к хирургу.
В целом, лечением фурункулеза занимаются дерматологи. Необходимо устранение дефицита витаминов (особенно группы В и А). Кроме того, кожная гиперсекреция в период взросления связано с колебаниями уровня гормонов, а это проходит с возрастом и редко требует вмешательств.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Проверьте уровень сахара в крови. Довольно часто фурункулы появляются у больных сахарным диабетом
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Жаль, что не указали места появления фурункулов. Если это - лицо, то чаще всего это следствие проблемной кожи лица (acne). Лечение у дерматолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Развитие рецидивирующего фурункула может свидетельствовать либо о неадекватно пролеченном воспалении, либо о развитии фурункулёза. Вам необходимо обратиться к хирургу для оказания адекватной помощи и к иммунологу для проверки иммунного статуса.