ШИШКА ПОСЛЕ ФУРУНКУЛА!

№234140 Шишка после фурункула!
Ольга Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня на лбу между бровей 3 недели назад образовался фурункул, лицо наполовину опухло, температура была примерно 38. Я посетила врача, он прописал антибиотики и примочки. Ничего не вскрывали. Через неделю прошло, только фурункул сам не «созрел», воспаление утихло, но на месте фурункула так и осталась шишечка, размером чуть меньше горошины. Она никак не рассасывается, я и аллое прикладываю, и йодовую сетку делаю -бесполезно. При нажатии довольно твердая шишечка, и не болит. Подскажите пожалуйста, что это, и как от этого избавиться? Она на самом видном месте.....
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, честно говоря, любой гнойный воспалительный процесс на лице должен наблюдаться и лечиться в стационаре.Трудно судить заочно, но по описанию похоже не на фурункул, а на воспалившуюся атерому - закупорку сальной железы.Для уточнения посетите хирурга снова, т.к. может понадобиться её удаление.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Скорее всего у Вас нагноилась атерома. После стихания воспаления жировая киста (атерома) осталась на месте. Если ее не оперировать, есть вероятность рецидива гнойного процесса.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ждите полного затихания воспалительного процесса. Для этого может понадобиться 3-4 недели. Только после этого можно принимать какие-то решения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, можно предположить нагноение атеромы, однако нельзя исключить формирование фибромы вследствие нерассосавшегося фурункула. Точно можно сказать только после осмотра. При сомнениях - УЗИ.
Если подтвердится диагноз атеромы, то удаление необходимо. Если подтвердится фиброма, то удаление исключительно из косметических соображений. Оптимальным способом удаления является радиоволновой, дающий оптимальный косметический эффект, максимально сокращающий сроки реабилитации и дающий 100% гарантию от рецидива.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
я думаю это атерома она у вас воспалялась ее нужно удалять.