КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ

№214400 камни в желчном
irina Жен., 21 лет. Гомель
Скажите,у меня камни в желчном пузыре,раз-два в месяц очень сильные приступы.В больницу ложиться не могу,у меня ребёнок 9 мес на ГВ.Пожалуйста,подскажите как можно снять эти ужасные приступы?
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Соблюдай те диету (ограничте острое, жирное, жареное), найдите в Интернете Диету №5 и придерживайтесь её. Откажитесь от езды в тряском транспорте. При возникновении приступа применяйте спазмолитики: но-шпа, папаверин. Не применяйте анальгетики!!! Если болевой синдром не купируется - вызывайте 03. От операции вам никуда не деться...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Абсолютно согласен с коллегой! Учитывая частоту приступов следует думать о безотлагательной операции после прекращения кормления грудью. Если ребенок не вскармливается грудью, то оснований для отсрочки операции вообще нет!
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Ребенок 9 месяцев вполне уже может обойтись неделю без грудного молока на его заменителях, а вот если у мамы разовьется острый окклюзионный холецистит, то ребенку придется обходиться без материнского внимания значительно дольше.
Спазмолитики можно применять для снятия болей, однако благополучие это мнимое.
Гораздо лучше произвести лапароскопическую холецистэктомию в плановом порядке в "тихом" периоде, чем потом воевать с последствиями осложненного острого холецистита.
НЕ ТЯНИТЕ С ОПЕРАЦИЕЙ!
Необходимый объем обследования минимален, а выписаны Вы можете быть в принципе на 3-й день после операции (в странах развитого капитализма, да и у нас тоже в некоторых клиниках такие операции производят в условиях стационара одного дня).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с коллегами: лапароскопическая холецистэктомия и на третьи сутки дома.