ЛЕКАРСТВО

№219818 лекарство
Елена Жен., 28 лет. Украина Донецк
Здравствуйте.Моему мужу сделали операцию паховой грыжи(вставляли сетку),после чего у него увеличилось одно яйцо до гусиного.врач сказал это нормально,но уже прошло почти 2 недели,а оно уменшилось совсем чуть-чуть.Хирург сказал прилаживать компрес с водки,а как долго его прилаживать не сказал.Скажите,можно ли мазать яйцо мазью Лиогель 1000?И подскажите как долго будет опухшое яйцо?Это нормально?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, такое явление возможно при данной операции из-за пережатия сеткой семенного канатика. Все должно нормализоваться.Лиотон гель тут не нужен.Пусть носит тугие плавки.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Во-первых, не яйцо, а яичко.
Во-вторых, отек обусловлен сдавлением канатика сеткой и воспаленными тканями в зоне вмешательства, что бывает достаточно часто.
Имеющаяся положительная динамика говорит о скором разрешении отека. Насколько долго будет сохраняться отек сказать сложно, в большинстве случаев по прошествии 2 месяцев отек уходит.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Запаситесь терпением! Отек пройдет самостоятельно. Никаких специальных мер не требуется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, очень часто после пластики паховой грыжи развивается водянка яичка. Необходимо ношение плотных плавок, и, если водянка не уходит, необходима пункция.