«ВТОРОЙ» НОГОТЬ

№231433 «Второй» ноготь
Наталья Жен., 33 лет. Россия Кириши
Добрый день! Моя проблема заключается в следующем. Около ногтя на мизинце на ноге (обоих ног) с внешней стороны ногтя растет как-будто второй ноготь, но более мягкий, узкий, около 2 мм в ширину. При надавливании - боль. Новую обувь разносить - это невероятная пытка. Распариваю, удаляю верхнюю часть этого нароста, чуть-чуть полегче становиться. Около 8 лет назад обратилась к хирургу (хотела удалить ноготь на мизинце), хирург ответил, что нужно прямо подстригать ноготь, не закруглять. Последовав его рекомендации через какое-то время практически все прошло, по-крайней мере боли не было. Сейчас все вернулось (закруглила при подстригании ногтя, но уже год подстригую прямо). Что можно сделать в моей ситуации? Пойти на удаление? Либо решить можно проблему другим способом?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша ситуация решается достаточно просто. Необходимо провести пластику ногтевой матрицы и адекватно обработать ростковую зону радиоволновым методом. Манипуляция проводится под местной анестезией, занимает не более 15ти минут, сроки реабилитации не более 5-7 суток. Рецидивов не встречается.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Согласен с Максимовым А.В.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Проблема вросшего ногтя не проста! Есть множество способов его лечение, но это говорит об одном - недостаточной их эффективности. Согласен с коллегами.