ПАРАПРОКТИТ

№260990 Парапроктит
Kseniya Жен., 25 лет. Россия Трёхгорный
Здравствуйте! Первый раз мы сталкнулись с этим заболеванием когда сыну было 5 месяцев. Прикладывание мазей результата не дало, пришлось делать вскрытие парапроктита. Сейчас моему сыну 2г. 7м. (рост 98, вес 15кг) и опять была операция! Скажите какие могут быть причины рецидива? И как узбежать этого? Кормление по возрасту, ничего лишнего. Гигиена у ребёнка соблюдается, всегда чистая, проглаженная одежда. Есть один ньюанс...мы часто болеем ОРВИ (красное горло, кашель, сопли). Ходим в сад 1 неделю и на больничном потом 2-3 недели. Может ли сказаться ослабленный иммунитет?
Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос в раздел "детский хирург".
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, ослабленный имунитет имеет значение. Но непосредственная причина парапроктита находится в прямой кишке. Возможно, это не парапроктит, а нагнаивающийся эпителиальный копчиковый ход. Как Вы поняли, ребенок нуждается в детальном обследовании. Организует его детский хирург.