ВЫДЕЛЕНИЕ ГНОЯ ИЗ РУБЦА ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ ПАРАПРОКТИТА

№988065 Выделение гноя из рубца после вскрытия парапроктита
Алеся Жен., 29 лет. Россич Село в Приморье
Здравствуйте! 30 августа 2017 года моему сыну (2 месяца на тот момент) провели операцию по вскрытию острого подкожного парапроктита. По словам хирурга гноя было много - 4 мл. 8 дней производилось дренирование раны. Через две недели отпустили домой. Еще через неделю (21 сентября) впервые обнаружила гной на рубце. Тоненькая полоска прямо по левой стороне рубца. Испугалась, снова поехала к детскому хирургу в приемное отделение больницы - в селе его нет. Пока приехали - через полтора часа - гной пропал. Врач прощупал, сказал, что инфильтрата нет, приезжать если соберется, прикладывать на одном марлевом тампоне Вишневский с Левомеколем по горошинке, мол если что есть - должно вытянуть. К ним приезжать, если шишка образуется - почистят снова. Делаю такую перевязку, гной был еще два раза, но быстро пропадал. Припухлости нет. Подскажите, что это значит? Есть ли повод бить тревогу? Сам ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, аппетит и сон не нарушены. Стул 1-3 раза в сутки, но бывает, в течении суток выходит маленькими порциями. В этом случае стараюсь сразу поменять перевязку. Огромное спасибо за ответ и внимание к моей проблеме! Детского хирурга на сайте не нашла(
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для тревоги серьёзного повода нет, да и не изменит ничего тревога. Вот только мазь никогда и  ничего не " вытягивала" наоборот, она всегда препятствует оттоку гноя. Обязательный алгоритм лечения гнойников: гной - вскрытие, дренирование (помнить! Мазевая повязка препятствует этому процессу, она противопоказана на этом этапе.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, у Вашего ребёнка все признаки рецидива нагноения, в результате формируется свищ. Самым оптимальным в Вашей ситуации буде проведение УЗИ мягких тканей в области рубца. По результатом УЗИ будет принято взвешенное и обоснованное решение о дальнейшей тактике.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Может быть это не гной, а фибрин или серозное отделяемое