ГЛУБОКИЙ ПОРЕЗ НОГИ СТЕКЛОМ

№208457 Глубокий порез ноги стеклом
Лана Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте доктор!

5 дней назад на меня выпало стекло из двери и сильно пропароло ногу. Место пореза - сзади, чуть выше щиколодки. Рана такая раскрытая была. Длина 10 см глубина порядка 2.5 см-3 см. Мышцу прорезало сильно. Через час после случившегося мне наложили 5 шовчиков и отпустили. 2 дня я походила на перевязки после чего сказали обрабатывать дома сомой. Мажу зеленкой и заклеиваю.

ВОПРОС:
1. Хирург в поликлинике сказал что шов снимают на 10 день. Не рано ли это для такой глубой и раскрытой раны? Рана была раскрыта "( )" примерно так. Врач видел мою рану уже зашитой.
2. Я по-тихоньку хожу, но не могу ходить так как раньше. Только если ногу отводить в сторону, прихрамывая. Как только пытаюсь сделать нормальный шаг - резкое покалывание в области всей стопы и щиколадки.
3. Даже когда чучуть нажимаю что бы промазать зеленкой - чувствую всё туже покалывающую вибрация, очень неприятное ощущение. Под швом внизу-немного мне кажется припухлость. Что это может быть?
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
1. 10 дней вполне достаточно для заживления любых резаных кожных неинфицированных ран.
2. Если порез затронул мышцы, а тем более, если нервы, боли при ходьбе могут сохраняться дольше, чем заживает кожная рана.
3. Болезненность при легкой пальпации и отек ("припухлость") - признаки нехорошие, нельзя исключить инфицирование раны либо вторичные некрозы после травмы. Вам необходимо обратиться к хирургу в стационар с хорошим отделением гнойной хирургии.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1. Нет, не рано.
2. Ходить можно после снятия швов.
3. Нормальное течение раневого процесса.