СКАЛЬПИРОВАННАЯ РАНА ТЕМЕННОЙ ЧАСТИ

№286844 скальпированная рана теменной части
Стас Муж., 42 лет. Россия Байконур
три недели назад неудачно упал, получил травму головы(кровищи было), рану зашили, она в форме буквы «С», шрам получился аккуратный,но вся область ограниченная шрамом, заметно выпуклая шишка, конечно красоты мне эта кокарда не прибавляет, пройдет ли это со временем,есть ли смысл пользоваться контратубексом или копить деньги на косметическую операцию?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рано бьёте тревогу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши опасения преждевременны. Дождитесь полного заживления раны, тогда и делайте выводы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно после травмы при адекватной рассасывающей физиотерапии никаких следов не остаётся. Если рана зашита правильно, то грубый и деформирующий рубец не сформируется. Однако, всё зависит не только от этого, но и от индивидуальных особенностей кожи. Окончательно можно говорить только через 6-8 месяцев от момента снятия швов.