ЛИПОМАТОЗ

№328403 Липоматоз
Алексей Муж., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Лет 10 назад стал обнаруживать у себя шишки по всему телу,подозревалось,что это липомы,год назад на левом боку одна стала беспокоить,долго не мог понять,она беспокоит,или что еще,на всякий случай сделал операцию-вырезали,сделали гистограмму-липома,онкологии нет,бок еще поболел с месяц потом се успокоилось,в этом году,опять стал болеть бок левый,ощущение такое как натирает сильно резинка,стал одевать помягше одежду и пояс,обнаружил там повыше и левее еще две липомы рядом друг с другом,естественно подумал и по ощущениям что они мешают,вырезал вот недавно их-большой шов получился, и еще заодно две на животе,одна на ребро давила,другая тоже мешала,ну так вот сейчас как бы неудобство,чувство нарезания резинкой с левой стороны не ушло,сместилось ниже,где находятся тоже определенное количество липом,вопрос в чем,они что теперь постоянно будут беспокоить,или это связано как то с временем года,еще чем то,а то все удалять тяжеловато,и накладно
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего - Вы заблуждаетесь. Липома - доброкачественная опухоль и никаких болевых и других ощущений давать не может. Так что прекратите за ними гоняться и удалять. Заменять липомы послеоперационными рубцами занятие сомнительное. А липоматоз вообще не подлежит оперативному лечению. Лучше обращаться к хирургам-косметологам (липосакция - косметическое удаление липом)

Описанные Вами боли могут быть обусловлены патологией со стороны позвоночника. Сделайте Р-грамму соответствующего (поясничного?) отдела позвоночника и выставьте ее на сайте, посмотрим.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, проблема возникновения липоматоза мало изучена и радикальных методов борьбы с этим заболеванием нет. Удаление липом показано по косметическим соображением и причинения неудобств в ношении одежды. Сами по себе болеть они действительно не могут, но вот сдавливать окружающие ткани могут с неприятными ощущениями. Конечно косметическое их удаление оставит меньше следов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Липоматоз весьма успешно лечится пункционно-аспирационным методом (липосакция), только в случае истинного липоматоза без участия фиброзной ткани. Для выявления структуры опухолей вполне достаточно удалить одну и отправить её на гистологию (что и было Вам сделано).
Процедура проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях. Наложения швов не требуется. Рецидивов опухолей практически никогда не встречается.
См. видео