Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Липоматоз

ЛИПОМАТОЗ

№328403 Липоматоз
Алексей Муж., 40 лет. Россия Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
17.09.2010 14:29
Лет 10 назад стал обнаруживать у себя шишки по всему телу,подозревалось,что это липомы,год назад на левом боку одна стала беспокоить,долго не мог понять,она беспокоит,или что еще,на всякий случай сделал операцию-вырезали,сделали гистограмму-липома,онкологии нет,бок еще поболел с месяц потом се успокоилось,в этом году,опять стал болеть бок левый,ощущение такое как натирает сильно резинка,стал одевать помягше одежду и пояс,обнаружил там повыше и левее еще две липомы рядом друг с другом,естественно подумал и по ощущениям что они мешают,вырезал вот недавно их-большой шов получился, и еще заодно две на животе,одна на ребро давила,другая тоже мешала,ну так вот сейчас как бы неудобство,чувство нарезания резинкой с левой стороны не ушло,сместилось ниже,где находятся тоже определенное количество липом,вопрос в чем,они что теперь постоянно будут беспокоить,или это связано как то с временем года,еще чем то,а то все удалять тяжеловато,и накладно
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее всего - Вы заблуждаетесь. Липома - доброкачественная опухоль и никаких болевых и других ощущений давать не может. Так что прекратите за ними гоняться и удалять. Заменять липомы послеоперационными рубцами занятие сомнительное. А липоматоз вообще не подлежит оперативному лечению. Лучше обращаться к хирургам-косметологам (липосакция - косметическое удаление липом)

Описанные Вами боли могут быть обусловлены патологией со стороны позвоночника. Сделайте Р-грамму соответствующего (поясничного?) отдела позвоночника и выставьте ее на сайте, посмотрим.
Время создания: 17 Сентября 2010 14:46
Оценок: 2
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, проблема возникновения липоматоза мало изучена и радикальных методов борьбы с этим заболеванием нет. Удаление липом показано по косметическим соображением и причинения неудобств в ношении одежды. Сами по себе болеть они действительно не могут, но вот сдавливать окружающие ткани могут с неприятными ощущениями. Конечно косметическое их удаление оставит меньше следов.
Время создания: 17 Сентября 2010 16:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Липоматоз весьма успешно лечится пункционно-аспирационным методом (липосакция), только в случае истинного липоматоза без участия фиброзной ткани. Для выявления структуры опухолей вполне достаточно удалить одну и отправить её на гистологию (что и было Вам сделано).
Процедура проводится под местной анестезией в амбулаторных условиях. Наложения швов не требуется. Рецидивов опухолей практически никогда не встречается.
См. видео
Время создания: 22 Сентября 2010 14:55
Оценок: 2
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 54 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 22.09.2010 15:46
Да,я наверное зря пошел резать,тем более,как оказалось там на пояснице при операции по удалению двух рядом находящихся липом были задеты и артерия (вроде ничего,только током при остановке кровотечения побило) и нерв поясничный вроде,боль была,вернее была вспышка болевая и в глазах аж светло стало,так вот,шов зажил уже почти,хотя там и внутренние швы,которые будут рассасываться по словам врача долго,и существует болевая точка на краю шва,в глубине,при надавливании посильнее боль как ,ну не знаю,как в локоть что ли,короче в нерв,так вроде не мешает,говорит врач,рассосется,есть такая вероятность,или говорит давай сделаю иглой «алкоголизацию» если не ошибаюсь в названии,короче без наркоза ищется иголкой нерв и вводится спирт,я отказался,к такого рода болям мягко скажем не равнодушен.вопрос такой.при задевании нерва что вашему мнению мне делать?-:ничего неделать?,суетится?
   
При развитии невриномы в послеоперационном периоде необходимо либо её удаление, либо деструкция инъекционным путём, хотя это менее эффективно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.07.2015
11:28
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 8
01.12.2015
20:29
Роман :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 4
25.10.2011
16:50
Галина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.12.2012
15:21
Сергей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.02.2012
22:13
Алексей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.08.2011
11:12
Николай :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.04.2015
07:04
Иван :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.01.2011
08:34
Юлия :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.03.2014
21:00
Людмила :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.09.2010
20:57
зуля :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0