ЛЕЧЕНИЕ РВАНОЙ РАНЫ

№335841 Лечение рваной раны
Лариса Жен., 36 лет. Украина Одесса
У меня такая ситуация - на руке была рваная обширная рана, оторванную кожу пришили, начался некроз и врачи хотят делать пластическую операцию по пересадке здорового лоскута вместо отмершего. Скажите - возможно ли обойтись без операции или в любом случае необходимо кожу пересаживать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, это вопрос не для заочной консультации, но если лоскут не прижился и есть обширная площадь раны, то лучше всего делать кожную пластику, доверьтесь лечащим врачам, им гораздо виднее.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Можно и не подсаживать кожу, но продолжительность лечения будет пропорциональна площади незажившей раны из расчета 1 неделя на кв. см. ее площади. Но это только при правильном ведении раны. В случае неправильного ее ведения, рана будет заживать 6 месяцев и более. Могу быть не точным, т.к. площадь Вашей раны мне неизвестна.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Можно обойтись без хирургического лечения, но вы должны иметь ввиду, что на месте некротизированного лоскута может сформироваться гипертрофический или келлоидный рубец в хедшем случае, в лучшем случае - очаг депигментации.