СИЛЬНЫЙ УШИБ РЕБЕР

№336035 Сильный ушиб ребер
Ирина Жен., 35 лет. Россия Новомосковск
Здравствуйте. 3 недели назад попала в аварию. Была пристегнута. Сразу сильная боль в грудной клетке, затем еще слева внизу заболели ребра. Сделали сними - переломов нет. Но болит до сих пор, боль практически не уменьшается. И еще такое ощущение, что ребра «щелкают»: при вздохе, малейшей физической нагрузке. Мажу ушибы «Троксевазином», но не помогает. Какие Вы можете посоветовать лекарства? И как долго болят ушибы ребер?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, ушиб грудной клетки может болеть долго, причем боль может со временем нарастать из-за развития межрёберной невралгии. Применяются общие противовоспалительные мероприятия (покой,сухое тепло, НПВП, физиопроцедуры)
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас имеется перелом ребер ("щелкание" - верный признак этого). Но пусть Вас это не волнует, т.к. ушибы ребер болят не меньше и даже больше переломов. Кроме того, перелом ребер не требует никаких специальных лечебных мер. Он срастется самостоятельно. А на рентгене он может быть и не виден. Для снятия боли - аналгетики. Сроки для выздоровления 4-8 недель.