НАРАЩИВАНИЕ КОЛЕННОГО ХРЯЩА

№342514 наращивание коленного хряща
НАТАЛЬЯ Жен., 33 лет. Россия Московская обл, г.Одинцово
Здравствуйте. У моей мамы в коленном суставе стёрся хрящ и он разрушается. Как сказал доктор нужно ждать полного разрушения,а потом менять сустав. Скажите, может есть препараты для наращивания хрящей, или это просто выкачка денег? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, таких препаратов нет, есть хондропротекторы, которые тормозят процесс разрушения хряща.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее - выкачка денег! От применения хондропротекторов я никогда не видел заметного эффекта.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно всё зависит от возраста и состояния сустава, однако «ждать полного разрушения, а потом менять сустав» считаю не целесообразным. Над эндопротезированием необходимо задумываться только после неоднократного и безуспешного комплексного консервативного лечения, включая внутрисуставные инъекции. Ведь после установки протеза, пусть даже самого современного, нет 100% гарантии нормального функционирования и приживления протеза.
Что касаемо препаратов для «наращивания хряща», то, как совершенно справедливо отметил доктор А.В.Красильников, таких препаратов не существует, а то, что предлагается - от лукавого.