ЗДРАВСТУЙТЕ!!!

№350941 Здравстуйте!!!
Алина Жен., 15 лет. Россия Арск
От чего появляется гигрома???Опасно ли оно???Каким путем его удаляют?и после операции оно может еще раз появиться???
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алина, гигрома - это сухожильная грыжа, не опасна, оперативное лечение в амбулаторных условиях под местной анестезией, рецидивы встречаются.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Гигрома не опасна. Удалять ее не обязательно, можно попытаться просто раздавить. После операции - рецилдив возможен, как и после раздавливания. Хотя последнюю манипуляцию можно поторять без особых последствий. Возможно и самоизлечение с возрастом.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Гигрома - дефект стенки сухожильного влагалища или суставной капсулы. Возникает в результате травмы или чрезмерной физической нагрузки. При адекватно выполненной операции и пластике дефекта рецидивов не встречается.