ШИШКА ПОСЛЕ УКОЛОВ

№454169 шишка после уколов
Наталья Жен., 26 лет. Россия Сосногорск
Здравстуйте, мне 26 лет, почти год назад мне провели курс внутримышечных инъекций (около семи дней или больше, препараты меняли). Несколько уколов в день, когда нужно было сделать два укола, сначала делали первый, а потом, не вытаскивая иглы, просто меняли шприц на следующий. Через пару дней на обеих ягодицах появились уплотнения (т.н. шишки), во время и после окончания лечения делала йодовые сеточки, позже прикладывала различные мази - эффекта не было. Шишки крупные, твердые, их хорошо видно даже под одеждой. Периодически одна из них болит. Осенью прошлого года мне также прописали курс внутримышечных инъекций, уколы были очень болезненными, так кололи в те же шишки.
Подскажите, как от этих уплотнений избавиться? Очень беспокоит хирургическое удаление, так как шишки очень крупные, а значит, на их месте останутся большие шрамы и углубления... Насколько опасны подобные операции? Понимаю, что капустными листьями я явно эту проблему не решу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши "шишки" никто удалять не собирается. Воспалительные постиньекционные инфильтраты лечатся консервативно. Применяется тепло на область инфильтратов, а также, физиотерапия. Обращайтесь в территориальную поликлинику. Врач физиотерапевтического кабинета подберет Вам программу физиотерапевтического лечения. Старайтесь в последующем избегать иньекций в инфильтраты.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К физиотерапевту.