ПОДТЕКАЕТ ГАСТРОСТОМА

№353778 подтекает гастростома
светлана Жен., 36 лет. россия волгоград
здравствуйте!Мой муж онкобольной,ему две недели назад установили гастростому.Из отверстия на животе вытикает содежимое желудка,врач говорит так надо,но он что ни поесть все вытикает,повязки меняю более 5 раз в день,появились язвочки вокруг дырочки.Можно ли что то сделать?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для защиты кожи в таких случаях в аптечной сети имеются специальные пасты, спрашивайте. А для чего сделана гастростома, если он кушает самостоятельно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо знать какую гастростому наложили, т.к. их существет несколько видов, каким образом проходит питание (через стому или через рот). Если питание через рот, то какой смысл в гастростоме? Обычно вне зависимости от вида гастростомы кожа вокруг неё обрабатывается тёплым мыльным раствором и после просушки - пастой Лассара. Более подробно можно сказать только после ознакомления с вышеперечисленными данными.