ПОПЕРЕЧНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ, ПЯТОЧНАЯ ШПОРА

№357607 Поперечное плоскостопие, пяточная шпора
Вера Жен., 39 лет. республика Башкотостан Октябрьский
Очень беспокоят поперечное плоскостопие и пяточная шпора. И все это на одной, левой ноге. Народная медицина, ванночки, массаж не помогают. Хирургического вмешательства боюсь, поможет ли оно? Нога болит в любой обуви (с каблуком и без каблука). Посоветуйте как лечить. Спасибо.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Что бы адекватно оценить состояние вашей стопы - необходимо видеть хотя бы снимки. На основании чего уже и можно будет решить адекватность тех или иных действий. Таблетками и мазями пяточную шпору не вылечить - можно только купировать воспалительный процесс. Плоскостопие - тем более....
Можно как-то несколько притупить и остановить дальнейшую прогрессию разрушения геометрии стопы путем применения ортопедических изделий.... но это не панацея!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вера, с Вашей проблемой нужно обращаться к ортопеду, который по рентгеновским снимкам и клинической какртине определится в диагнозе и назначит возможное консервативное лечение и как альтернативу - оперативное, выбирать конечно придётся Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Трудное и неблагодарное занятие - лечение пяточной шпоры. Занимайтесь профилактикой плоскостопия (см. Интернет) паралельно с лечением шпоры. Из Вашего описание неясно использование ортопедических приспособлений.