ПЯТОЧНАЯ ШПОРА

№479970 Пяточная шпора
Ангелина Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте!Мне 2 недели назад сказали что у меня пяточные шпоры. Сделали не рентген, а что-то другое, и диагноз подствердился. На пятке видно маленький вырост. У меня нет ощущения гвоздя и наступать не больно. Просто ноет пяточная кость, а если походить, то она ноет посильнее.Предложили лечение рентгенотерапией. Но я слышала что ее делаю, когда другое лечение, как массаж, мази, травы, стельки не помогают и когда уже еле ходишь. Но у меня вроде болит не так сильно, а просто ноет. Еще есть вариант сделать ударно-волновую терапию. Но тоже что-то настораживает. Много хороших отзывов, но также сказали что через год или полтора от нее может развится рецидив, который ничем не убирается и потом надо будет колоть гормоны.
1. Посоветуйте пожалуйста что лучше: рентгенотерапия или УВТ??
2. Нужно ли делать эти процедуры сейчас, когда боль не сильная, или сейчас пытаться лечить мазями, ванночками и скалками а рентгенотерапией или УВТ лечить уже в крайнем случае?
3. И можно например сейчас сделать рентгенотерапию, а потом, через неделю (или меньше или больше) ударно-волновую??или после рентгена нельзя делать УВТ?
4. Правда ли что когда делают рентгенотерапию, то от причины не избавляются, а просто снимают воспаление и получается что-то вроде мозоли, которая не дает воспаляться, но сама проблема остается?? Вобщем в чем смысол рентгенотерапии?
5. Я еду на море. это будет на пользу или наоборот?
6. Если УВТ лучше то сейчас его наверно лучше не начинать?Потому что я читала что его делаю раз в неделю, у меня до отъезда осталось 2 недели. Сделать 2 раза наверно смысле мало, а потом приехать продолжить тоже не вариант?Может лучше начать делать ее после моря? Или вобще лучше делать рентгенотерапию?
7. Мне кажется что сама пяточная кость стала больше выпирать назад. Можно ее как-то уменьшить? Та процедура вроде рентгена показала на картинке что есть маленькая шпора, но может боль не из-за нее? Может сделать УЗИ мягких тканей стопы, чтобы убедиться что это шпора а не что-то другое?
8. Если все вылечить и боль пройдет, то можно потом заниматься физкультурой, кататься на велосипеде или роликах, танцевать?? Просто мне всего 18 лет и я очень расстроилась из-за этих шпор!Их вобще реально вылечить?
9. Надо сделать рентген? А если рентген не установит точный диагноз, то что тогда делать?????С помощью чего можно определить 100% диагноз почему болят именно пяточные кости?
Извините что так много вопросов, просто до сих пор не получила внятного ответа, хоть и ходила к врачу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ребенок! Без рентгена смею утверждать, что до пяточных шпор Вы еще не дорасли. А на Ваши глупые вопросы не вижу смысла отвечать.
Наиболее вероятное заболевание в Вашем возрасте - остеохондропатия пяточного бугра. Читайте в интернете

Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

болезнь
Шинца—Хаглунда
.
Поездка к морю не противопоказана.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
УВТ - один из самых действенных методов при лечении пяточных шпор. Естественно, что необходимо проходить полный курс лечения без каких либо перерывов. Вопрос о повторении пяточных шпор тоже весьма актуален, так как в любом случае снимается воспаление вокруг шпоры, а сама она никуда не денется. Для снижения риска рецедива необходимо носить ортопедические стельки.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Посоветуйтесь с грамотным ортопедом, скорее всего у Вас банальная деформация стопы (плоскостопие)