ТРАВМА КОЛЕНА

№399293 Травма колена
Александр Муж., 28 лет. Мытищи
Добрый день. Случилась у меня следующая беда, шел по улице 22 января, поскользнулся и подвернул колено. Не мог наступить на ногу, колено несильно опухло, на сгибе появился синяк. Вызвал скорую, в больнице сделали рентген и поставили диагноз растяжение. С этим же диагнозом хирург в поликлинике отправил меня на больничный даже не осмотрев ногу, назначив долобене + хондроксид. 31 января ходил продлевать больничный, хирург осмотрел ногу и продлил больничный до пятницы, назначив фастум-гель + йодную сеточку. На мой вопрос растяжение ли это, он ответил, что пока да, а там, мол, посмотрим. Данная постановка вопроса меня насторожила, колено до сих пор болит, согнуть ногу даже на 90 градусов не могу-возникает боль слева , больно наступать на ногу, колено по-прежнему немного припухшее над коленной чашечкой, нога постоянно находится немного в согнутом состоянии. Хотел бы узнать мнение стороннего специалиста стоит ли мне предпринимать какие-либо действия не назначенные лечащим врачом или я зря усомнился в его компетентности и течение травмы идет своим чередом и для выздоровления просто нужно время?

С уважением, Александр, 27 лет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, доктор может прав в одном, что пока экстренных действий предпринимать не следует. Нужно проводить противовоспалительную терапию и иммобилизацию сустава (ортез,тутор). Но на этом успокаиваться не стоит, т.к. состояние сустава пока не известно. Рентгенография не даёт полной картины. Желательно выполнить МРТ и посмотреть внутрисуставные структуры и связки и по результату проконсультироваться в ортопедом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашему письму напрашивается вывод, что имеется повреждение связочного аппарата коленного сустава. Наличие синяка говорит о разрыве элементов связочного аппарата. Я рекомендую продолжать лечения по предложенной схеме. А после стихания острых воспалительных явлений все же пройти тщательное обследование коленного сустава (МРТ) с целью точной диагностики характера и глубины повреждений. После это будет ясна окончательная тактика лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного Вами описания, скорее всего никакой речи о растяжении не идёт, тем более что связочный аппарат растягиваться не может, он частично или полностью повреждается. При этом, очень часто повреждаются элементы сустава (диски, мениски, подвески, суставная капсула). Точно можно сказать только после МРТ сустава. Дальнейшая тактика в зависимости от выявленного вида повреждения.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Александр, я полностью согласен с мнением моих коллег, что для полной картины происходящего необходимо выполнение МРТ коленного сустава. И склоняюсь к мнению о повреждении либо связочного аппарата (как вариант повреждение передней крестообразной связки), либо мениска. МРТ диагностика даст наиболее полную картину происходящего.
Ну а на данный момент покой, местеая противовоспалительная терапия, ношение ортеза.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Алескандр, не всегда в первые часы после травмы на рентгеновских снимках можно распознать перелом, нередко они не попадают в плоскость рентегновских лучей. Поэтому сейчас целесообразно повторить обычный рентгеновский снимок пострадавшего сустава. И я вам советую обратиться либо к опытному травматологу-ортопеду (обычно это зав. травмпунктов) либо в консультативную поликлинику ЦИТО (г. Москва, ул. Приорова). Мое мнение - МРТ в вашей ситуации не является облигатным а скорее факультативным методом исследования и вопрос о его целесообразности должен ставить травматолог-ортопед после осмотра и изучения всех рентгеновских снимов.

Раньше же лечили без МРТ и УЗИ суставов!!!