Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Травма колена

ТРАВМА КОЛЕНА

№399293 Травма колена
Александр Муж., 28 лет. Мытищи
VIP
Зарегистрированный пользователь
03.02.2011 10:06
Добрый день. Случилась у меня следующая беда, шел по улице 22 января, поскользнулся и подвернул колено. Не мог наступить на ногу, колено несильно опухло, на сгибе появился синяк. Вызвал скорую, в больнице сделали рентген и поставили диагноз растяжение. С этим же диагнозом хирург в поликлинике отправил меня на больничный даже не осмотрев ногу, назначив долобене + хондроксид. 31 января ходил продлевать больничный, хирург осмотрел ногу и продлил больничный до пятницы, назначив фастум-гель + йодную сеточку. На мой вопрос растяжение ли это, он ответил, что пока да, а там, мол, посмотрим. Данная постановка вопроса меня насторожила, колено до сих пор болит, согнуть ногу даже на 90 градусов не могу-возникает боль слева , больно наступать на ногу, колено по-прежнему немного припухшее над коленной чашечкой, нога постоянно находится немного в согнутом состоянии. Хотел бы узнать мнение стороннего специалиста стоит ли мне предпринимать какие-либо действия не назначенные лечащим врачом или я зря усомнился в его компетентности и течение травмы идет своим чередом и для выздоровления просто нужно время?

С уважением, Александр, 27 лет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, доктор может прав в одном, что пока экстренных действий предпринимать не следует. Нужно проводить противовоспалительную терапию и иммобилизацию сустава (ортез,тутор). Но на этом успокаиваться не стоит, т.к. состояние сустава пока не известно. Рентгенография не даёт полной картины. Желательно выполнить МРТ и посмотреть внутрисуставные структуры и связки и по результату проконсультироваться в ортопедом.
Время создания: 03 Февраля 2011 10:49
Оценок: 2
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашему письму напрашивается вывод, что имеется повреждение связочного аппарата коленного сустава. Наличие синяка говорит о разрыве элементов связочного аппарата. Я рекомендую продолжать лечения по предложенной схеме. А после стихания острых воспалительных явлений все же пройти тщательное обследование коленного сустава (МРТ) с целью точной диагностики характера и глубины повреждений. После это будет ясна окончательная тактика лечения.
Время создания: 03 Февраля 2011 10:50
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного Вами описания, скорее всего никакой речи о растяжении не идёт, тем более что связочный аппарат растягиваться не может, он частично или полностью повреждается. При этом, очень часто повреждаются элементы сустава (диски, мениски, подвески, суставная капсула). Точно можно сказать только после МРТ сустава. Дальнейшая тактика в зависимости от выявленного вида повреждения.
Время создания: 03 Февраля 2011 11:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Рейтинг. Шапошников Роман Анатольевич
Врач-хирург, к.м.н.
Александр, я полностью согласен с мнением моих коллег, что для полной картины происходящего необходимо выполнение МРТ коленного сустава. И склоняюсь к мнению о повреждении либо связочного аппарата (как вариант повреждение передней крестообразной связки), либо мениска. МРТ диагностика даст наиболее полную картину происходящего.
Ну а на данный момент покой, местеая противовоспалительная терапия, ношение ортеза.
Время создания: 03 Февраля 2011 12:11
Оценок: 3
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Алескандр, не всегда в первые часы после травмы на рентгеновских снимках можно распознать перелом, нередко они не попадают в плоскость рентегновских лучей. Поэтому сейчас целесообразно повторить обычный рентгеновский снимок пострадавшего сустава. И я вам советую обратиться либо к опытному травматологу-ортопеду (обычно это зав. травмпунктов) либо в консультативную поликлинику ЦИТО (г. Москва, ул. Приорова). Мое мнение - МРТ в вашей ситуации не является облигатным а скорее факультативным методом исследования и вопрос о его целесообразности должен ставить травматолог-ортопед после осмотра и изучения всех рентгеновских снимов.


Раньше же лечили без МРТ и УЗИ суставов!!!
Время создания: 05 Февраля 2011 11:36
Оценок: 3
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Муж., 41 лет, Мытищи) | 03.02.2011 10:56
Хотел так же спросить. Стоимость МРТ весьма высока, а очередь на бесплатное на несколько месяцев. Есть возможность сделать УЗИ колена или эта процедура не покажет всей картины повреждений?
   
Конечно можно сделать УЗИ, но оно гораздо менее информативно и очень сильно зависит от квалификации врача. Об этом необходимо помнить при выборе специалиста.
      
УЗИ может показать наличие или отсутствие жидкости в коленном суставе (скорее всего какое-то количество будет присутствовать), а так же КОСВЕННЫЕ признаки повреждения того или иного элемента сустава. Поврежден ли мениск, повреждена ли ПКС, четкого ответа вы можете не получить!
      
Уважаемый Дмитрий Владимирович! Дело не в VIP вопросе, просто я думаю не нужно вводить в заблуждение пациента по поводу информативности рентгена в сравнении с МРТ, думаю здесь спорить совершенно не о чем. Ну не видно на рентгене того что может увидеть МРТ, физика разная, это не значит что рентгенография или КТ хуже, просто их нужно оставить для других целей, а в данном случае безусловно МРТ будет методом выбора и не потребует искать уникального рентгенолога, чтобы высмотреть того, чего не видно. 0
      
Александр | (Муж., 41 лет, Мытищи) | 05.02.2011 20:40
В продолжении моей истории. Мой лечащий врач выписал меня в эту пятницу спустя 12 дней после травмы. мне было сказано продолжать делать йодные сеточки, фастум гель и потихоньку начинать разрабатывать ногу. Мол если что, то операцию и МРТ ты всегда успеешь сделать, нога не «клинит» значит скорее всего разрыва связок нет, если будет хуже приходи. УЗИ сустава он назвал детскими играми, мол бесполезное занятие. Нога по прежнему не гнется даже на 90 градусов - больно, по ночам нет комфортного положение, спустя некоторое время лежания в статичном положении сустав начинает «ныть». Сегодня походил, даже на машине поездил, жить можно если нечаянно не сделать неудачное движение. Последую совету своего врача, буду уповать на то, что со временем травма пройдет. Благодарю всех докторов за содержательные и дельные ответы и желаю Вам успехов и процветания. С уважением, Евсеев Александр.
   
Екатерина | (москва) | 15.04.2014 17:26
Добрый день!мне 29 лет, 9 лет назад ударялась сильно о гранитную плиту коленкой.Периодически были хрусты.А недавно у меня стало ныть это колено и припухло.Хожу.Лежать неудобно ноет(Заметила,что произошло это после того,как я натрудила ногу ходьбой и занятиями на тренажерах,плюс охлаждение.Обратилась к врачу.он просто потрогал коленку и на этом прием был окончен...выписал мовалис таблетки и артра.посоветовал сделать мрт на наличие повреждения мениска.но при этом добавил,что сначала полечитесь и, возможно,мрт не будет даже необходимо.Я очень боюсь операции(Подскажите,пжста,насколько это серьезно может быть??
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.04.2013
16:45
Николай :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 11
02.09.2012
12:36
марина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.05.2010
23:18
артем :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.08.2010
13:22
Людмила :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.11.2011
19:58
Валерий :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.06.2010
10:49
Светлана :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.11.2013
16:07
Роман :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.02.2012
16:49
карина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.07.2009
22:03
ИРИНА :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.08.2012
11:04
Антон :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0