УШИБ КОЛЕНА

№419166 Ушиб колена
Лидия Жен., 58 лет. Россия Ст. Петпрбург
16.01.2011г. сильно ушибла колено, после чего проходила 5 часов и только потом приложила холод. К врачу обратилась только спустя месяц. Кости в порядке, а вот на МРТ - признаки деформирующего артроза с участками кистовиднойй перестройки со вскрытием кист в полость сустава (II ст.), признаки мондромаляции медиального мыщелка бедренной кости II-III cт. надколенника II ст. ( по Outerbridge)?
признаки дегенеративных изменений преимущественно заднего рога медиального мениска. Умеренно выраженный супрапателлярный бурсит, синовит, признаки кисты Бейкера. Это заключение, вообще написано почти 2 листа. - там и осумкованное скопление жидкости и скопление свободной жидкости.
Колено болит. и не только при нагрузках, но и в покое. Врач рекомендовал консервативное лечение в дневном стационаре.
Я сама уже начала ставить пиявки на колено.
Мои вопросы:
1. Возможно ли лечение в дневном стационаре (капельницы, ФТ с гидрокартизоном, массажи и т.д.) отнести на 1-ое апреля, а сейчас продолжить курс пиявок? Времени я и так упустила много, что делать в первую очередь?
2. Какие пследствия меня ожидают при таком диагнозе, и не грозит ли мне усыхание голени?
3. Прекратятся ли боли в состоянии покоя после лечения?
Заранее благодарна, надеюсь на полный ответ в честь Женского праздника 8 Марта. Если можете что-то еще посоветовать буду очень признательна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам необходимо:
1. Отпустить пиявок на волю. В Вашей ситуации лечиться пиявками – не только малоэффективно, но и часто приводит к развитию выраженного артрита и его инфицированию.
2. Срочно приступить к полноценному комплексному консервативному лечению в условиях стационара. Это необходимо для минимизации нагрузок на сустав. Дневной стационар возможен только спустя 14-18 дней от начала лечения и только при условии полного и окончательного купирования болевого синдрома как в покое, так и при незначительной и умеренной нагрузке на сустав.
3. На время лечения обязательно ношение полужёсткого ортеза.
4. Если не провести этих мероприятий и продолжить мракобесные способы лечения (пиявки), то последствия будут весьма и весьма серьёзные, вплоть до потери функции сустава.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего Вы не упустили! Даже пиявки - излишество в Вашем случае, они не помогают при деформирующем артрозе. Следует заметить, что деформирующий артроз - заболевание неизлечимое, так что лечить его Вам придется всю оставшуюся жизнь и очередность здесь ни при чем. Главные лечебные факторы: ограничение нагрузок, нестероидные противовоспалительные средства, хондропротекторы, физиотерапия, массаж.\"Усыхание\" не грозит, а замена сустава эндопротезом - реальность;Прекращение болей маловероятно. Они будут пропорциональны нагрузкам. Поэтому: осторожно с НПВС, и сустав не вылечите и другую патологую можете приобрести, зачастую, еще более опасную. Их принимать следует короткими курсами (не более 10 дней) с перерывами на недели 2-3 и в случаях особой невыносимости болей.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лидия, ну Вы же из культурной столицы...какие пиявки?
Тактика следующая:
1. периодические курсы комплексного консервативного лечения в условиях стационара или дневного стационара + санаторно курортное-лечение
2. в случае безуспешного консервативного лечения (стойкий болевой синдром), эндопротезирование.