HALLUX VALGUS У ДИАБЕТИКА

№43369 hallux valgus у диабетика
nina Жен., 56 лет.
известно что ноги это самое что требует внимания для диабетика. скажите пожалуйста показана для них это операция и есть ли какая нибудь опастность в процессе . анамнез 28 г иьеется и нейропатические изменения
Прямая специальность
Римма Ульфатовна Ромашкина. Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Уважаемая Нина! При Вашем заболевании происходят склеротические изменения в сосудах и как следствие этого - может быть гангрена стопы. Для профилактики надо принимать сосудистые препараты, лучше растительного происхождения http://www.me-ce-na-t.ru/ . Всего доброго!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Возможность и необходимость оперативного лечения в Вашем случае должна решаться индивидуально в зависимости от степени деформации, а также состояния сосудистой системы (артерий и вен нижних конечностей), и от степени тяжести сахарного диабета.