ЖИДКОСТЬ ПОД КОЛЕНОМ

№434935 Жидкость под коленом
Михаил Муж., 36 лет. Москва
Около 2-х лет назад начал обращать внимание, что под коленным суставам образовалась шишка(возможно раньше) и в ней скапливается жидкость, периодически уменьшалась и увеличивалась после активной ходьбы, не обращал внимания, т.к колено не беспокоило.
Возможно когда-то был ушиб колена, не помню...
Последнее время шишка увеличилась, решил обратиться к хирургу в местную поликлинику. Откачивали прозрачную жидкость желтоватого цвета, через 2-3 дня жидкость появилась снова. Откачали еще раз.. Бесполезно. Шишка с жидкостью под коленом сильно увеличивается при активной ходьбе и уменьшается за ночь. Периодически небольшой дискомфорт в области колена. Хотелось бы понять в чем причина и решить проблему, с чего начать обследование для определения причины, к какому врачу обратиться на прием в первую очередь? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Скорее всего у вас киста Бейкера, лечение оперативное. Для диагностики выполните МРТ или УЗИ сустава
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
МРТ сустава с последующей консультацией ортопеда.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение кисты Бейкера оперативное, но не спешите! Сначала обследуйте коленный сустав (МРТ), т.к. киста является вторично и ее удаление без ликвидации ее причины приведет к рецидиву.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша болезнь называется киста Бейкера. Киста Бейкера – избыточное выпячивание суставной капсулы в подколенной области. Другое название - грыжа Бейкера. Консервативно её лечить совершенно бесполезно. Она обязательно будет рецидивировать, увеличиваться, вокруг неё образуются массивные фиброзные спайки, которые будут захватывать в себя элементы сосудисто-нервного пучка подколенной области и передавливать его. Необходимо оперировать, и чем скорее – тем лучше. После операции пациент здоров и никаких ограничений нет.