ВЫВИХ КЛЮЧИЦЫ

№444255 вывих ключицы
Станислав Муж., 21 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! 2 месяца назад мне сделали операцию по устранению вывиха акромально ключичного сочленению вывих был полный и делали лавсанопластику. сшили связки и натянули ленту также поставили спицу которую удалили через неделю. через месяц сняли гипс и оказалось что ключица не на месте а по прежнему смещена к верху и имеется выступ в 2 сантиметра синдрома клавиши нет , лавсан которым делали пластику растянулся и получился повторный вывих! прошло 3 недели рука до сих пор не хочет разрабатываться сильные боли при малейшем движении непонятный хруст в области плеча!
как поступить в такой ситуации и что сделать?
может ли она не срастись в таком положении ? и срастется ли она вообще если порванные связки не прилегают друг к другу и не могут зарубцеваться!
срастаются ли застарелые разрывы связок?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В данной ситуации главное - не спешить с повторной операцией. Следует поставить ключицу на место и удержать ее с помощью иммобилизирующих повязок, бинтовых или гипсовых. При отсуствии эффекта - повторное оперативное лечение, но не ранее, чем через 6 месяцев после первой операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если подвывих сохраняется и имеет высоту от 1\2 толщины и более в области акромиального конца ключицы, то все консервативные мероприятия совершенно бесполезны. Необходимо оперировать. При этом фиксацию необходимо провести не только лавсаном, но и винтом. Спицы ключицу не удержат.