ОБЛАСТЬ КОПЧИКА

№498006 область копчика
Павел Муж., 23 лет. Смоленск
Здравствуйте! Примерно два-три дня назад утром обнаружилась боль в области копчика (или чуть выше). Боль была не ноющая, а при физическом воздействии на больное место (причем, казалось, что именно на кость). Боль средней силы. Затем через денек боль вроде бы прошла, но чуть выше имеется припухлость красного цвета. Болит она не сильно, на данный момент скорее немного неприятные ощущения, а не боль, и место немного чешется. Несколько раз недавно ударялся этой областью и думаю, что это просто ушиб. Но начитался всяких ужасов, например, про эпителиальную кисту копчика и задумался. А как отличить ушиб это или нет? К сожалению, в данный момент идти к врачу не имею возможности, так как нужно обязательно быть на работе (кстати, работа сидячая, практически весь день на стуле). Область мажу фастум гелем как противовоспалительным и делаю йодную сетку. Еще непонятно, почему область чешется: это значит заживает или наоборот?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
То, что Вы описываете не очень похоже на ушиб. Может, все-таки показаться врачу?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас типичные проявления эпителиальной копчиковой кисты. Следующим этапом после почесывания будет нагноение. Необходимо изыскать возможность и обратиться к проктологу для осмотра и проведения УЗИ. Без этого выявить объем и степень запущенности заболевания невозможно и, соответственно, невозможно подобрать адекватное лечение. В любом городе существуют стационары, которые работают в круглосуточном режиме. Они для этого и существуют, чтобы можно было обратиться в любое время. Фастум-гель и йодная сетка в Вашем случае совершенно бесполезны. Правильное лечение эпителиальной копчиковой кисты радикально отличается от проводимого Вами.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Павел, "нет время показаться врачу", самая популярная и самая необъективная причина. Гадать здесь никто не собирается. Первичная диагностика заочно не проводится - это правило заочной консультации. Сходите к врачу, а когда у Вас будет диагноз и назначения, тогда сможете задавать вопросы, если будет необходимость.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Свои сомнения Вы разрешите только в кабинете хирурга. Зуд в области рубцов свидетельствует о заживлении.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Идите к врачу.