ЯЗВА НА ГОЛЕНИ

№51207 Язва на голени
Владимир Муж., 53 лет. РФ Казань
В Венесуэле перенес операцию на сердце, сделали шунтирование и заменили митральный клапан. Месяц лежал без движения, в настоящее время нахожусь в Каракасе, на правой ноге, при шунтировании из этой ноги брали вену, образовалась язва величиной с крупное куринное яйцо. Через день ездим в госпиталь на перевязки. Из язвы постоянные выделения, на следующий день после перевязки начинается токанье, на стопе постоянно держится отек. На левой пятке держится темное пятно, показали хирургу, он сказал, что пройдет, сейчас это пятно начало меня беспокоить. Ко всему прочему не знаю испанского и общение с врачами очень затруднено. Что делать. Очень надеюсь на вашу консультацию.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Добрый день, Владимир!

У Вас послеоперационный период сопровождается тяжелой венозной недостаточностью, поскольку взятие аутовены всегда сопровождается нарушением венозного оттока, к тому же длительный постельный режим усугубил это состояние.

Что делать: допплеровское исследование сосудов нижних конечностей, осмотр флеболога, развернутая коагулограмма.

План лечения: эластичное бинтование конечностей, детралекс 1 т х 2 р/д, 3 месяца, троксевазин 1 т х 3-4 р/д, тромбоасс 1 т утром, длительно, фраксипарин 0,3 х 2 р/д п/к, местно гель Лиотон 1000 х 4 р/д, курс 3 месяца, Вобнзим 7-10 табл за 30 мин до еды х 3 р/д, 3 месяца, Лонгидаза 3000 МЕ в/м х 1 р/д, курс 15 инъекций.

Держитесь! Поправляйтесь!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Заочно давать рекомендации по лечению, не видя пациента и не зная результатов обследований (хотя бы УЗДГ сосудов), весьма неблагодарное занятие. Велика вероятность того, что назначенное лечение не только не принесёт никакой пользы, но и ухудшит состояние. С большой долей вероятности можно сказать, что тёмное пятно в пяточной области свидетельствует о начинающемся пролежне. Наличие длительно незаживающей раны говорит о том, что она инфицирована и не адекватно лечится.