ПЕРЕЛОМ КОПЧИКА

№533258 Перелом копчика
Даша Жен., 23 лет. Казань
Здравствуйте! мне 23. упала позавчера на копчик. тянущие боли, особенно острые при напряжении мышц поясницы и ягодиц, сложно сидеть. ни синяка, ни отёка. сегодня была в травмпункте. при осмотре врач предположил, что наверное, это ушиб. но на всякий случай отправил на снимок. оказалось - перелом. с допустимым смещением. он очень напугал меня тем, что если произойдёт загиб, то будут проблемы при беременности и родах. (я ещё не рожавшая). что делать чтобы этих проблем не возникло? и в какое время происходит полное заживление?
спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Зря Вас напугал врач! Такие проблемы в родах мне не известны. Вряд ли они известны и акушерам. Не волнуйтесь. Копчик - образование подвижное и в родах мешать не может. Поправляйтесь. Особых рекомендаций нет. Ограничьте нагрузки при сидении, да и вообще при движениях. Для сращения потребуется до 4-х недель времени.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Даша! Мифов в нашей жизни много, в том числе и в хирургии. Теоретически нас учили, что возможно при переломах копчика со смещением трудности при родах, а на практике мы не встречали подобные явления. Так что рожай те и не волнуйтесь. У вас боли в пояснице, сделай те снимок поясничных позвонков, механизм травмы позволяет думать и о травме позвоночника, исключите это.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лечение перелома копчика без смещения или с допустимым смещением (если смещение находится в допустимых пределах) не представляет никакой сложности. Методика давно отработана. Первые 7-10 дней покой, обезболивание, затем физиопроцедуры и неспецифические противовоспалительные препараты внутрь и наружно. Длительность лечения обычно 4-6 недель.