ДИАБЕТИЧЕСКАЯ СТОПА: НЕОБХОДИМА ЛИ АМПУТАЦИЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ? ФОТО.

№613579 Диабетическая стопа: необходима ли ампутация в данном случае? Фото.
Лера Жен., 58 лет. Москва
Уважаемый доктор! Пожалуйста, помогите компетентным мнением.

Моей маме 58 лет, повышенный сахар много лет, никак не лечилась.
В анамнезе: киста поджелудочной (10 лет назад облучали, с тех пор сильных обострений не было), камни в желчном, гипертония.

В течение последнего месяца сильно отекали и опухали ноги (стопы, пальцы, иногда отек поднимался выше), иногда становилось лучше, почти проходило, потом наступало ухудшение. Вынужденно ездила на работу, нагрузка на ноги была довольно большая. В какой-то день на указательном пальце одной стопы лопнула кожа, потекла жидкость. Она «лечила» перекисью и зеленкой, через некоторое время все затянулось (на фото ниже видно этот заживший палец). Такое повторялось с несколькими пальцами на обеих ступнях.

В субботу 25.08 наступило ухудшение общего самочувствия, по скорой забрали в 20-ю больницу. При поступлении сахар был 25 ед., давление за 140. В течение дня поднялась температура 39, которая держалась на таком уровне (38-39) вплоть до среды 30.08.

Вечером первого дня была проведена хирургическая чистка левой ступни под общим наркозом (после чего, надо сказать, палец стал выглядеть гораздо хуже день ото дня). От инсулинотерапии мама вначале отказалась наотрез, т.к. была плохо информирована, потом согласилась. Колоть инсулин начали с вечера понедельника. Также колют антибиотики широкого спектра (результаты мазка, если он был взят во время наркоза – еще не пришли, и нет точной информации, брали ли его вообще - врач пока не говорит!).

На данный момент нога выглядит вот так.

http://s004.radikal.ru/i207/1208/66/9a0652638511.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1208/f8/7c6344697f5c.jpg

Температура по утрам уже нормальная (но к вечеру до 37-38), самочувствие улучшилось, хотя и сохраняется сильная слабость. Уровень сахара в разное время дня от 13 до 19 ед. Кетоацидоза по рез-там анализа нет, а анализ крови «соответствует состоянию», как сказала лечащий врач. На УЗИ все внутренние органы без изменений.

Был осмотр сосудистым хирургом – сказал, что кровоснабжение ног в норме. Кстати, ноги теплые и чувствительные, пальцами шевелить может. Вторая ступня очень опухшая и отекшая, но без язв, пятен и прочих повреждений.

Теперь основной вопрос. Хирург из гнойного отделения после осмотра сказал, что показана ампутация пальца, пока процесс гниения не распространился выше. Диагноза «гангрена» пока не ставят! Лечащий врач планирует довести сахар до приемлемого уровня при помощи инсулинотерапии, а затем переводить маму в хирургию на ампутацию.

Каково будет Ваше мнение по этой ситуации? Что Вы можете сказать, глядя на снимки? Действительно ли необходимо ампутировать палец? Какая терапия требуется на данный момент и как лечить, если пытаться избежать хирургии?

Отвечу на все дополнительные вопросы! Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных фотографий, у Вашей мамы диабетическая гангрена первого пальца и ей показана ампутация. Без ампутации нормализовать уровень глюкозы крови будет невозможно. При этом диабетическая гангрена никогда не была самостоятельным заболеванием, а является лишь следствием диабетической микроангиопатии, диабетической полинейропатии дистальной формы и остеоартропатии. В этом случае алгоритм действий давным-давно отработан Институтом эндокринологии в отделении диабетической стопы. Необходимо провести адекватную некрэктомию (ампутацию пальца), массивную сосудистую, дезагрегантную и антибиотикотерапию. При этом продолжить адекватную инсулинотерапию с целью нормализации глюкозы крови в пределах 7-8 м/моль/л.
Прямая специальность
Карев Максим Анатольевич. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Да, без ампутации не обойтись.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Палец, скорее всего, придётся ампутировать, но это будут решать гнойные хирурги, после перевода Вашей мамы к ним в отделение. Эндокринологи не выносят таких решений, у них другие цели, скоррегировать сахар крови. И ещё, не нужно сразу занимать агрессивную позицию по отношению к врачам. Они не виноваты, что имеют дело с таким запущенным случаем, бегать и спасать здесь уже что-либо поздно.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Некрэктомию (удаление нежизнеспособных тканей) проводить надо, по уровню удаления она равнозначна ампутации в данном случае. Главный здесь вопрос, как избежать высокой ампутации, что часто бывает у такой категории больных. Думаю это не случится, действия врачей грамотные. Только зря вы отказались от своевременного введения инсулина при таких сахарах, ибо простым инсулином очень просто коррегировать сахар, что может быть из главных методов лечения с лечением гнойно-некротического процесса на стопе.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну, хирургии Вам не избежать при любом лечении. Но для успешного лечения, включая хирургическое, требуется коррекция сахар до нормы любым способом. Палец еще живой, но залечить его без ампутации будет не возможно. Не спешите с ампутацией, т.к. нет никаких гарантий успешного заживления раны после ампутации. Для этого требуется ампутация конечности на уровне верхней трети бедра.