ДОЛИХОСИГМА

№614409 Долихосигма
Ангелина Жен., 23 лет. Степное
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, во время беременности мучалась запорами раз в 2-3 дня ставила свечи глицериновые и пила дюфалак, после родов стало только хуже, стул 1 раз в 5-6 дней, боль ужасная в животе, полного опорожнения нет, схожу чуть и все... поперечная кишка находится уже в области пупка, я ее сама прощупать могу она постоянно твердая, у меня даже газы с трудом отходят, прихоится тужиться сильно (как и во время дефекации), все бы ничего но стала ужасно болеть спина (тянет) и поясница, чувствую постояннуую усталость, тяжело ребенка носить к себе прижимать. Болит. На живот лечь не могу больно. стала нервничать. Ребенку уже почти полгода, после родов делала колоноскопию, правда не выдержала до конца, но в осмотренных отделах потологий не выявлено, ирригоскопия показала долихосигму в самом низу кишечника, признаки выраженной гипомоторной дискензии толстого кишечника, была у проктологов, гастроэнтерологов, каждый раз назначают новые препараты но толку нет, я уже на все согласна, подскажите что делать (проктологи говорят нужна левосторонняя гемиколэктомия, уже и на нее согласна) сил нет больше терпеть дите маленькое хочется радоваться жизни, а у меня толькл и заботы ну как же сходить в туалет???? Скажите пожалуйста, в Ставрополе такое делают??? и Где??? Спасибо огромное!!!! У меня уже нервы от этих болей на исходе!!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Думаю делают, Вас должен направить на операцию амбулаторный хирург.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В вашем возрасте такой диагноз необходимо точно подтверждать. Это не только ирригоскопия, но и исследование моторики, исследование пассажа бария. Иначе можно удалить часть кишки и не получить эффекта. Мне кажется, Вам стоит обратиться в проктологическую клинику, могу посоветовать институт проктологии. Что касается самой операции-мы такую делаем через проколы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не торопитесь с операцией! Еще не использованы все возможности консервативного лечения. Требуется диета, которая бы стимулировала моторную функцию кишечника: пища, богатая клетчаткой, хлеб грубого помола, черный, отруби, овощи-фрукты. Медикаменты стимулирующие моторику кишечника (церукал), физическая активность. Операция не гарантирует избавления от всех проблем и могут появиться новые.

Для
регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак по 15-20
мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно

Как
правило, доза может быть снижена после 2 дней приема в зависимости от
потребности больного. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том
случае, если в течение 2 дней приема препаратов не наблюдается улучшения
состояния больного.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Отсутствие положительной динамики от консервативного лечения является показанием для оперативного лечения. При этом объём операции должен решаться после полноценного обследования толстого кишечника. При этом одной ирригографии недостаточно, т.к. довольно часто требуется только резекция сигмовидной кишки или левосторонняя гемиколэктомия, а иногда и cубтотальная резекция толстого кишечника. Проводить это лучше в специализированном колопроктологическом отделении. Обратитесь в Ставропольскую краевую больницу.