ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ

№63483 Вальгусная деформация
Людмила Жен., 56 лет. Россия Москва
Алексей Васильевич, есть ли ограничения по возрасту на операцию по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы, деформация примерно 3 степени, но стала болеть стопа под всеми пальчиками, морально уже подготавливаю себя к операции: есть какие-то противопоказания?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Absolyutnyh protivopokazaniy net.

Tol'ko otnositelnye, kasayuschiesya vashey soputstvuyuschey patologii, esli takovaya imeetsya.

Udachi

Bazarov

Zurich

Swiss
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К абсолютным противопоказаниям для оперативного лечения вальгусной деформации относятся:
· наличие острых (либо хронических) гнойных заболеваний стопы
· заболевания артерий
· кистозные изменения в головке первой плюсневой кости
· заболевания крови (лейкоз, эритремия, гемофилия, и т.д.)
К относительным противопоказаниям относятся:
· сахарный диабет
· гипертоническая болезнь
· ишемическая болезнь сердца
· возрастной фактор (более 70 лет).