ШОВ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

№648303 Шов после кесарева сечения
Анастасия Жен., 26 лет. Россия Новокуйбышевск
Здравствуйте. 16 октября было проведено экстренное кесарево сечение- шов косметический, на третий день шов воспалился, вскрыли по краям, стали промывать кровь, гной, была температура, на 10 день стало лучше, температуры нет, шов практически не тек, дренажи вынули, еще месяц ходила операционная сестра обрабатывала шов, сказала все хорошо, практически зажил, дырки так полностью не сраслись( хотя сейчас как неглубокий порез), но беспокоит краснота в нависшей части живота надо швом и как-будто еще один шов(что это не понятно). Подскажите, что это и какие меры надо принимать. Температуры нет, чувствую себя хорошо. http://s59.radikal.ru/i166/1212/e3/56b22487ac1e.jpg
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Анастасия у вас похоже лигатурный свищ. Лучше идти на прием к хирургу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если не хотите к хирургу, то присыпьте в центре раны порошком стрептоцида и образовавшийся струп не снимайте до его самостоятельного отхождения. Может, заживет!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лично я к линименту бальзамическому по Вишневскому «не отношусь». Не вижу целесообразности в его применении, так как на сегодняшний день в арсенале хирурга достаточно гораздо более эффективных препаратов как по антимикробному, так и противовоспалительному эффекту. А назначенное Вам лечение с применением банеоцина и линимента Вишневского не поможет, так как исходя из представленной фотографии и описания, однозначно можно говорить о наличии сформировавшихся лигатурных свищей (как минимум двух). В этой ситуации необходимо провести УЗИ мягких тканей в области рубца, по его итогам ревизию с удалением воспалённых и отторгнувшихся лигатур.