КАК УКРЕПИТЬ «СТЕКЛЯННЫЙ»ГОЛЕНОСТОП?

№672393 Как укрепить «стеклянный»голеностоп?
роман Муж., 27 лет. россия галич
Около двух лет назад я всерьёз стал играть в баскетбол. Понимаю, что возраст довольно поздний, но тут уж как говорится «не прикажешь». В сентябре прошлого года неудачно приземлился на правую ногу. Лодыжка подвернулась вовнутрь и громко хрустнула. Боль .....хм....объяснять не стоит)). Опухла нога здорово. Ренген показал трещину внутренней лодыжки. Гипс накладывать не стал, так как через четыре дня мог передвигаться сам, слегка прихрамывая (больше от опаски). И вот сегодня, по прошествии шести месяцев, та же история с той же ногой! Хотя в этот раз не прыгал, а на бегу неудачно выставил ступню. Уж и кроссовки специальные купил для баскетбола (с высокой поддержкой голеностопа), а всё равно ломаюсь. Что не так? Быть может у меня такие хрупкие связки или суставы? Что мне делать? Ещё одна такая больничка, и чувствую вылечу с работы. Бросать игру больше чем жалко - два года ни о чём другом и не думаю. Но и инвалидом становится не хочу. Вообще частенько в быту подворачиваю ноги, просто без таких серьёзных последствий. Есть ли какие-то упражнения или, возможно, витамины, помогающие укрепить голеностопы? Очень нужен совет, потому как лежу с тугой повязкой, и совершенно поникшей головой ))) Отзовитесь! С уважением, Роман.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Роман данная травма типична для баскетболиста. Специальная обувь тоже не помогает и потому еще спортсмены дополнительно тейпуют голеностоп, хотя это тоже не факт что не подвернешь стопу, ибо у вас уже хроническая травма и есть разболтанность сустава из-за травмы связок. Абсолютно точно,что инвалидом от этого не становятся. Да есть специальные упражнения для укрепления связок, но честно сказать они не очень эффективны, связки не восстановишь. Сейчас вам нужно дать зажить данную травму, далее аккуратно играть в любительский баскетбол, знай те что любое выставление стопы на бегу вперед и падение в этой позиции опасно для голеностопа.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Недолеченная травма связочного аппарата голеностопа. Более подробные разъяснения и мотивированные рекомендации по
лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/ , после
некоторых уточнений через личную переписку.