ЛАЗЕРНАЯ ОПЕРАЦИЯ

№694100 Лазерная операция
Наталья Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
У сестры рубец на губе после операции(заячья губа).Операция была сделана 12 лет назад,сейчас ей 14.Думаем сделать лазерную операцию по удалению этого рубца.Стоит ли делать,и возможно ли после такой операции,что губа разойдется?
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Наталья в данной ситуации не рекомендую проводить какие-то дополнительные вмешательства.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужно обращаться к пластическим хирургам
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вся проблема рубцов после коррекции заячьей губы в том, что он занимает практически всю толщину губы за исключением слизистого слоя. При этом довольно часто имеется дефицит собственных тканей организма в этой области. Поэтому полностью избавиться от следов операции будет очень и очень проблематично. Всё зависит от состояния в каждом конкретном случае.