БЕЛАЯ ЛИНИЯ ЖИВОТА.

№709767 Белая линия живота.
Владимир Муж., 19 лет. Россия Орехово-Зуево
Здравствуйте.Около недели назад заметил,что у меня слегка выпирает белая линия живота,от мечевидного тростка грудины практически до пупка,отчетливо ощущается при пальпации,при небольшом отклонении корпуса назад становится видна.Никаких выпуклостей,напоминающих грыжу нет...В районе солнечного сплетения иногда чувствуется стянутость и дискомфорт.Месяц назад вернулся из армии,таскать тяжести приходилось нередко,но тогда ничего подобного не замечал.Ожирением не страдал и не страдаю.
Что это может быть?Нормальное ли это явление?Или нужно бежать к врачу?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Явление нормальное! Займись физкультурой и собственным пресом.
Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Врач-хирург высшей категории
Это так называемый диастаз прямых мышц живота, когда апоневроз, держащий их рядом ослабевает. При этом возникает предрасположеннсть к грыжеобразованию. К хиругу обратиться нужно для детального осмотра. До появления дефектов в ослабленном апоневрозе и пупке оперативное лечение не показано.