ПОСЛЕДСТВИЯ ОПЕРАЦИИ

№717216 Последствия операции
Анна Жен., 23 лет. Минск
Здравствуйте! Я совсем недавно (1,5 недели назад) перенесла операцию по удалению кисты левой доли печени (непаразитарной), размером 6х8 (из заключения). Волнует 2 вопроса:
1. Появилась боль при ходьбе в правом подреберье. Следует сказать, что в спокойном состоянии, во сне, при передвижениях по квартире и обычной домашней физической деятельности меня ничего не беспокоит. Как только нужно преодолеть значительное расстояние - допустим прогулка, начинается боль. Является ли это нормой после операции, или стоит бить тревогу?
2. Я визуально отмечаю некоторую желтушность ногтей и пальчиков. Анализы при переводе из стационара были очень хорошие (по заключению врача), билирубин в норме. Моча светло-соломенная, горечи во рту нет, тошноты нет, белки глаз обычные, без желтизны. В общем беспокоит окраска ногтей и пальцев. Это плохой признак или также может быть следствием операции?
Спасибо
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Любые выводы в раннем послеоперационном периоде преждевременные. Поэтому ответ - скорее норма!\"Желтушность ногтей\" при всем остальном нормальном (цвет мочи, цвет склер, уровень билирубина) ничего не значит. Скорее всего это результат Вашего тревожно-мнительного отношения к ситуации.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа на Ваши вопросы необходимо знать объём проведённого Вам вмешательства, протокол гистологического исследования удалённого материала, протокол контрольного УЗИ и результаты контрольных общих и биохимических показателей крови и мочи.
Если говорить в общем, то чаще всего подобные жалобы являются вариантом нормы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужно не в интернете искать ответы, а показаться лечащему врачу.