ПРЫЩ

№727807 Прыщ
Анна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Дрбрый день, помогите, пожалуйста, советом! пыталась вчера вечером выдавить прыщ, ибо не верила, что могут быть осложнения... И вот ((( Он опух, диаметр опухоли где-то 1-1,5-2 см, смотря как измерять. Вот фото прыща с разных ракурсов: http://fotki.yandex.ru/users/genius-owl/album/203593/

Щеки у меня по жизни расплывшиеся и не симметричные, как и челюсть, на них прыщ не повлиял, это не отек, это мне так повезло с овалом лица, поэтому обвела прыщ в кружок, чтобы не вводить в заблуждение.

Прыщ не болит, но вроде как температура поднялась: около 36,9–37,2 градусов. В интернете написано, что такое раздувание прыща может грозить смертью, я прямо очень напугана, чем лечить, не знаю. Сейчас на работе, никто не принимает мой прыщ всерьез, говорят, что само пройдет через пару дней и что нет смысла идти ко врачу, даже смеются надо мной, что я так из-за прыща распереживалась. А я себе места не нахожу: вся поглощена этим прыщем. Уже и не знаю, реально ли мне плохо физически, или я так перепугалась от возможной смерти и потому мне поплохело.

Скажите, пожалуйста, на фото, доступных по ссылке, достаточно даных, чтобы сказать, смертелен ли прыщ? Нужно ли бежать к хирургу и его вырезать или его можно вылечить самостоятельно? И чем?
Заранее спасибо!
Заранее спасибо за консультацию!
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Конечно, надо обязательно показаться хирургу . Неисключены вскрытие фурункула и применение антибиотиков, а возможно и госпитализация.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Бежать никуда не надо.Просто сходите к хирургу для осмотра.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прыщ не смертельный, даже хирургического вмешательства пока не требует. Опасности не представляет. Просто, больше его не давите. Он еще не выстоялся и выдавливание будет травмировать ткани в которых будет процветать инфекция. Антибиотики тоже погоды не делают. Ждите естественного развития событий. Указанную температуру сбивать не следует т.к. она носит защитный характер. Следите за динамикой. В случае ухудшения - обращение за медпомощью к хирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания и фото, у Вас все признаки абсцедирующего фурункула. В этой ситуации самолечение может привести к весьма серьёзным осложнениям, вплоть до тромбоза венозного синуса и как следствие – летального исхода. К хирургу обратиться ОБЯЗАТЕЛЬНО, и чем скорее – тем лучше!