РЕАКЦИЯ НА АКДС

№737576 реакция на АКДС
Лариса Жен., 30 лет. Россия Братск
Здравствуйте. 21.10 сделали ревакцинацию АКДС ребенку 1г. 10 мес. 22.10 ночью рядом с местом укола появилась припухлость красного цвета размером примерно 6Х10 см овальной формы, которая немного увеличивается в размере. Хирург сказал, что аллергия, прописал мазать фенистилом и пить супрастин. Температура была однократно 22.10 37,4 градусов. 23.10 красная припухлость до сих пор не уменьшается, а даже увеличилась в размере. Появилось синеватое круглое пятно в середине припухлости.
Уважаемые доктора, какие должны быть наши действия? Виновата ли медсестра, может она сделала неправильно укол, раз проявляется уже синячок?
Спасибо заранее за помощь
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Лариса здесь все обычно после прививки. Виноватых искать не надо.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Это возможная реакция на введение препарата
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши действия не в поисках виноватых, а в надлежащем уходе за ребенком. Ничего страшного не случилось. Такая реакция с АКДС вполне допустимая. Пройдет самостоятельно.