ШИШКА И СИНЯК НА НОГЕ ОТ ПРИВИВКИ АКДС

№807082 Шишка и синяк на ноге от прививки АКДС
Елена Муж., 1 лет. Саратов
Добрый день! Первую прививку АКДС сделали в три месяца, была температура 38,5, за сутки снизилась до 36.6, больше ни какой реакции не было. Следующую прививку сделали в 6 месяцев, т.к. в 4,5 месяца у нас был не добор веса и в кале жирные кислоты. Перед прививкой за три дня принимали фенистил 7 капелек в день и посл епривики давала фенистил два дня. Через два часа после прививки дала 2мл нурофена детского в суспензии. Температуры не было, поведение как обычно, может если только сонливость была повышена (чаще и дольше спал). После укола на ноге сразу образовалось пятно красного цвета диаметром 6 см, это пятно в последствии превратилось в синяк и шишку диаметр шишки 4 см. Через 3 дня обратилась в поликлинику, педитр сказала, что алергия и направила к хирургу. Хирург осмотрела, сказала, что алергия и прописала содовые компрессы. Еще через 14 дней синяк и шишка не прошли. Мы посетили хирурга, которая сказала, что мышечная ткань в норме и что все рассосется в течении 2 месяцев. Сейчас ребнку год, прошло 6 месяцев, на ножке до сих пор осталось уплотнение 0,5 на 1 см и небольшой синяк. Сегодня я выянила, что хирург запись в детской книжке не делала, т.к. сегодня направив нас на физиотерапию (магнит) я прочла, что ребенок ушиб ногу, в результате там шишка и поэтому нам нужна физиотерапия. Даже не знаю что думать и делать. Получается хирург от кого то скрывает, что я к ней приходила с жалобой. Пролистав книгу я не нашла не одной записи, только от ортопеда, т.к. в 8 месяцев ребенок поджимал эту ножку и я рассказала врачу про шишку. Скажите, пожалуйста, что делать, какое обследование и лечение? Спасибо большое!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. Исходя из представленной информации, жизни и здоровью Вашего ребенка на данный момент ничего не угрожает. Скорее всего имеет место наличие постинъекционной фибромы на фоне инфильтрата. Точный диагноз и способ его лечения ставится на основании осмотра, пальпации и УЗИ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Связь с прививкой не прослеживается никак. Не в ногу же прививку делали! Простое совпадение по времени. Обратитесь к детским хирургом.