РЕЛАКСАЦИЯ ДИАФРАГМЫ

№740967 релаксация диафрагмы
Ирина Жен., 51 лет. Вороонеж
Уважаемый Алексей Васильевич! Снимок флюорографии у моего сына (28 лет) показал релаксацию диафрагмы (так нам объяснили в клинике). К сожалению, нам пришлось отдать безвозвратно этот снимок в военкомат.
Можно уточнить у Вас - какие наши дальнейшие действия? Серьезна ли эта проблема? Чем грозит? Кто из специалистов-врачей даст детальную консультацию? Нужно ли проводить МРТ или КТ исследования?
Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Релаксация диафрагмы – стойкое одностороннее высокое расположение
диафрагмы при нормальном ее прикреплении к нижней апертуре грудной
клетки, сопровождающееся перемещением органов брюшной полости. В
клинической практике можно встретить несколько синонимов: эвентрация
диафрагмы, первичная диафрагма, мегафрения. При ограниченных
выпячиваниях участка купола диафрагмы используют термины «ограниченная
релаксация диафрагмы», «частичная эвентрация», «мягкая диафрагма»,
«дивертикул диафрагмы».

Причиной этого заболевания является неполноценность мышечных элементов диафрагмы.
Неполноценность может быть как врожденной (аплазия органа,
внутриутробная травма диафрагмального нерва, порок развития – отсутствие
мышечной и сухожильной ткани в куполе диафрагмы), так и приобретенной
(атрофические и дистрофические изменения мышц, переход воспалительных
явлений с серозных покровов органов брюшной полости, воспаление, травма
или новообразование диафрагмы).

Причинами ограниченной релаксации участков купола диафрагмы
служат эхинококкоз печени и селезенки, поддиафрагмальный абсцесс,
наддиафрагмальный осумкованный плеврит, кисты перикарда,
диафрагмально-медиастинальные сращения.

Различают полную и гастигную релаксацию диафрагмы. По клиническому течению выделяют следующие формы:
• бессимптомную;
• со стертыми клиническими проявлениями;
• с выраженными клиническими проявлениями;
• осложненную (заворот желудка, язва желудка, кровотечение и др.).

Клинические проявления зависят от локализации и степени выраженности
релаксации. Левосторонняя релаксация протекает с более выраженными
нарушениями вследствие кардиореспираторного синдрома. В клинической
картине можно выделить патологическую симптоматику со стороны органов
пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системы, общие симптомы.
Жалобы обусловлены смещением и ротацией средостения, а также нарушениями
функций диафрагмы.

Больные жалуются на ощущение тяжести после приема пищи, частые
отрыжки, икоту, изжогу, урчание в животе, тошноту, рвоту, метеоризм и
запоры, дисфагию, рецидивирующие желудочно-кишечные кровотечения.
Причинами этих жалоб являются нарушение статической (опорной) функции
диафрагмы, перегиб абдоминального отдела пищевода, заворот желудка с
последующим растяжением и нарушением кровоснабжения вплоть до его
гангрены, наличие язв и эрозий.
У больных с релаксацией диафрагмы отмечают одышку, тахипноэ, кашель.
Возникают тахикардия, нарушения ритма, боли в области сердца. Эта
симптоматика связана со смещением и ротацией средостения, выключением из
дыхания части диафрагмы. Кроме того, больные отмечают потерю массы
тела, слабость.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ирина. Наличие релаксации купола диафрагмы само по себе ничего не значит. Всё зависит от степени опущения и клинической картины. Для проведения полноценного обследования необходимо обратиться к терапевту. В плане обследования обязательно гастроскопия, R-гр органов грудной клетки в 2х проекциях, ЭКГ. По результатам обследования скорее всего потребуется консультация торакального и\или абдоминального хирурга.
Прямая специальность
Петр Древаль. Врач-торакальный хирург
Врач-торакальный хирург
Релаксация купола диафрагмы часто является осложнением другого заболевания. При выявлении релаксации необходимо тщательное обследование (включающее КТ органов грудной клетки и, возможно, другие иследования) для поиска причины релаксации (например сдавление диафрагмального нерва средостенными лимфатическими узлами, внутригрудными новообразованиями и пр.)
Обычно человек хорошо адаптируется к односторонней релаксации купола диафрагмы и специального лечения не требуется. При возникновении одышки и клинических проявлений необходимо решить вопрос об операции - пликации диафрагмы, выполняемой торакальными хирургами.