ГЕРБ +СКОЛЬЗЯЩАЯ ГРЫЖА ПИЩЕВОДА ДИАФРАГМЫ 1 СТЕПЕНИ

№550679 ГЕРБ +СКОЛЬЗЯЩАЯ ГРЫЖА ПИЩЕВОДА ДИАФРАГМЫ 1 СТЕПЕНИ
сергей Муж., 33 лет. россия новомосковск
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА !МЕНЯ ЗОВУТ СЕРЕЖА Я С ТУЛЬСК ОБЛ Г НОВОМОСКОВСК !У МЕНЯ ВОТ ТАКОЙ ВОПРОС МНЕ 6 ДНЕЙ НАЗАД СЛУЧАЙНО ПРИ ОБСЛЕДОВАНИЕ ФГС ОБНАРУЖИЛИ ГЕРБ !РЕФЛЮСНУЮ БОЛЕЗНЬ ПИЩЕВОДА И ОСЛАБЛЕНИЕ НИЖНЕГО СФИТНЕКСА +К ТОМУ РЕНГЕНО СКОПИЯ ВЫЕВЛЕЛА ЕЩЕ И НЕ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ СКОЛЬЗЯЩУЮ ГРЫЖУ ПИЩЕВОДА ДИАФРАГМЫ 1 СТ +ГАСТРИТ БУЛЬБИТ У МЕНЯ ДАВНО И У МЕНЯ ЕЩЕ РУБЕЦ ЛУКОВИЦЫ12 ПЕРСТНОЙ КИШКИ Я ОЧЕНЬ РАСТРОИЛСЯ НЕ НАХОДИЛ СЕБЕ МЕСТА БЫЛ У ВРАЧЕЙ ОДНО И ТОЖЕ ГОВОРЯТ ДИЕТА И ОБРАЗ ЖИЗНИ ,СКАЖИТЕ ПОКА ЕЩЕ НЕ ЗАПУЩЕНО ВСЕ ЭТО МОЖНО БУДЕТ СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПОКА Я МОЛОДОЙ ЧТОБЫ ЕЕ НЕ ЗАПУСКАТЬ НА ДОЛГО ИЛИ ОНА САМА ПРОЙДЕТ НО КАК Я СЛЫШАЛ ГРЫЖИ ТОЛЬКО ЛЕЧАТЬСЯ ОПЕРАТИВНО ?ИЛИ ВСЕЖЕ ЕСТЬ ШАНСЫ И ОНА ПРОЙДЕТ САМА ПРИ ПРАВИЛЬНОЙ ДИЕТЕ И ОБРАЗЕ ЖИЗНИ И СКАЖИТЕ УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР БУДЕТ ЛИ У МЕНЯ ЭТА ГРЫЖА УВЕЛИЧИВАТЬСЯ ДАЛЬШЕ ?И ЕСЛИ ЕЕ НЕ УДАЛИТЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАК ЖЕЛУДКА ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ Я СЛЫШАЛ ?ПРОСТИТЕ ПОЖАЛУСТА ЧТО ОТВЛЕКАЮ ВАС ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА МЕНЯ УСПОКОИТ ТОЛЬКО КОНСУЛЬТАЦИЯ ХОРОШЕГО ХИРУРГА У НАС ВРАЧИ НЕ ОЧЕНЬ ПОНИМАЮТ ЭТО !УДАЧИ В ВАШЕЙ НЕ ЛЕГКОЙ РАБОТЕ С УВАЖЕНИЕМ СЕРГЕЙ !ЛЕЧЕНИЕ НАЗНАЧИЛИ БРОСИЛ КУРИТЬ НЕПЬЮ СОБЛЮДАЮ ДИЕТУ !УДАЧИ ВАМ
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Сергей, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 1 степени оперативного лечения не требует. Врачи Вам все правильно рассказали и про диету, и про образ жизни. Как поведет себя эта грыжа в будущем, никто не знает, но по поводу рака желудка можете не беспокоиться. Раз в год проходите обследование и все будет в порядке.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Вам надо проконсультироваться с гастроэнтерологом и выполнять его рекомендации. В настоящее время показаний для операции, судя по Вашему описанию нет. Если хотите, можете пройти более углубленное обследование. Оно включается не только рентген и эндоскопию, но и исследование моторики, кислотности, МРТ динамическое для более точного определения грыжи.С уважением.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прежде всего, без паники! Рак желудка Вам не грозит. За грыжей надо следить (ФГДС ежегодно) Жизнь подскажет Ваши дальнейшие действия. Возможно, оперативное лечение грыжи, но сейчас это делать не следует, рано. Лечение у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Сергей вы правильно написали ГПОД лечится только оперативно. Когда-то все-равно вам придется оперировать его, в связи с признаками ухудшающие качество жизни, как изжога, боли, дисфагия (плохое прохождение пищи). На сегодня лечение консервативное.