УКОЛОЛАСЬ ШИПОМ ТЕРНОВНИКА

№802336 Укололась шипом терновника
Татьяна Жен., 54 лет. Нижний Новгород
Сегодня укололась шипом терновника. Шип вошел в сустав 2й фаланги большого пальца. Вошел очень глубоко (возможно до сустава).
Шип удалила, обработала перекисью и йодом. Но сустав опух, горит, сильная боль при движении пальцем. Что посоветуете сделать, чтобы ситуация не усугубилась?
На ночь решила привязать «Левомеколь», но не уверена что он поможет.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нужно принимать антибиотики широкого спектра для лечения острой хирургической инфекции. Так и спросить в аптеке. Не исключено развитие суставного панариция. Первый признак того, что необходима помощь хирурга (вскрытие панариция) - первая бессонно проведенная ночь из-за боли.
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Обратитесь в травмпункт. Любое, даже самое незначительное, травматическое повреждение целостности кожного покрова или слизистых требует профилактическое введение противостолбнячной сыворотки. Там Вас привьют, правильно обработают ранку и в дальнейшем Вам необходимо не заниматься самолечением, а наблюдаться у хирурга поликлиники.